El matrimonio Magán-Chumillas vence en la Carrera de Casas Ibáñez
Los trofeos de los ganadores de la XVIII Carrera Popular de Casas Ibáñez acabaron en la misma vivienda, en concreto en el hogar del matrimonio formado por Paco Núñez Chumillas y María Ángeles Magán Talavera, ambos fondistas pertenecientes al Club de Atletismo Albacete-Diputación y vencedores absolutos de la prueba.

A las 16:30 horas del pasado sábado comenzó esta carrera con el disparo de salida efectuado por Jesús Casillas, atleta de Casas Ibáñez que se encuentra lesionado, una cortesía ofrecida por la alcaldesa Carmen Navalón, ex diputada provincial de deportes y alma máter de este Circuito Provincial de Carreras Populares que en la presente edición cumple 18 años.

El barro fue la nota dominante en un bello trazado que discurrió por algunos parajes muy conocidos que conducían a la ribera del río Cabriel como la “Cuesta del Seco”, La Ceja y La Tola, quince kilómetros de recorrido que completaron 528 atletas, con Núñez Chumillas, José Agustín Valiente (27 de Agosto de Madrigueras) y David Martínez (San Blas de Elche de la Sierra) completando el podium masculino y María Ángeles Magán, Carmen Risueño (DSC Running Albacete) y Otilia Martínez (Chinchilla) el femenino.

Los primeros atletas de la comarca de La Manchuela fueron Agustín Valiente y Verónica Pedrón, mientras que el trofeo a los primeros locales fue para José Antonio Sacedón y Concha Sotos, con Gabriel Lerma (C. A. Villarta) e Isabel Belmonte (Albacete-Diputación) como primeros corredores de la categoría Discapacitados. El equipo más numeroso fue el 27 de Agosto de Madrigueras (49), por delante de Tarazona (33), Ibañés (31), Tres Leguas de Villamalea (29), La Cañada de La Roda (19), Chichilla (16), Don Quijote Albacete (16) y Pozo Cañada (16).

La VIII Carrera corta, prueba de ocho kilómetros diseñada para principiantes, deparó como ganadores a Daniel García Ponce (C. A. Iniesta), Miguel Ángel Villaescusa (Triatlón Almansa) y Jorge Lendínez (Unicaja Jaén) en hombres con victoria en damas para Dunia Loayza (C. A. Iniesta), Anabel Tolosa (Tres Leguas de Villamalea) y María Ángeles López (BMT Casas de Ves).

Capítulo aparte merecen los voluntarios de ambas carreras, Casas Ibáñez y Carcelén, que aguantaron con estoicismo el frío, el viento, la lluvia y los accesos con barro para atender con total eficiencia a los corredores en los avituallamientos, cruces peligrosos y otros puntos concretos del recorrido donde era necesaria su presencia.

CLASIFICACIONES XVIII CARRERA POPULAR CASAS IBÁÑEZ 2018
– HOMBRES –
Nombre                                            Club                       Tiempo             Ritmo
1º.- Francisco Núñez Chumillas        C. A. Albacete-Diputación     54:49               3:39
2º.- José Agustín Valiente Cebrián    27 Agosto de Madrigueras     55:14               3:41
3º.- David Martínez García                San Blas Elche de la Sierra   55:32               3:42
4º.- Juan Carlos Hdez. Mtnez.          Independiente                        56:06               3:44
5º.- Antonio Zafra Alfaro                   Grego Racing Team              56:24               3:46
6º.- Iván Naharro Núñez                   C. A. Hoya Gonzalo               56:52               3:47
7º.- Roberto C. Gabaldón Talaya      C. A. Tarazona                       57:08               3:49
8º.- Ángel Collado Saera                   27 Agosto de Madrigueras     57:15               3:49
9º.- Pablo Rodenas Landete             C. A. El Valle de Ayora          57:19               3:49
10º.- José Vicente Gadea Sánchez  Atletas de Pozo Cañada        57:29               3:50

– MUJERES –
Nombre                                            Club                       Tiempo             Ritmo
1ª.- Mª Ángeles Magán Talavera      C. A. Albacete-Diputación     1:02:59            4:12
2ª.- Mª Carmen Risueño Sánchez    DSC Running Albacete         1:07:19            4:29
3ª.- María Otilia Martínez Gómez      C. A. Chinchilla                      1:08:55            4:36
4ª.- Verónica Pedrón Pardo              Independiente                         1:11:02            4:44
5ª.- Eva Valera García                      27 Agosto de Madrigueras     1:11:08            4:45
6ª.- Ana María Jiménez Blázquez     Altafit Gym Club                    1:11:08            4:45
7ª.- Sara Palomares Pérez               C. A. Running-Jara                1:12:04            4:48
8ª.- Sandra Ruiz Picazo                    San Blas Elche de la Sierra   1:12:34            4:50
9ª.- Lorena Martínez Monteagudo     C. A. Acero-Sport                  1:12:51            4:51
10ª.- Ana López Yeste                       Independiente                        1:13:06            4:52


FUENTE.: Servicio de prensa Diputación de Albacete

Categorías: Clasificaciones

0 comentarios

Deja una respuesta

Marcador de posición del avatar

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.